Лэмпард изо всех сил пытается найти баланс

Перевод статьи Лиама Туми для The Athletic выполнен автором телеграм-канала о Челси @noskurtua, подписывайтесь!

В июле Фрэнк Лэмпард выделил основные качества, которыми должен обладать его полузащитник: “Если мы чувствуем, что у нас будет много контроля, как правило, я играю с полузащитниками, которые могут играть высоко, а также могут выполнять оборонительные обязанности.” Его слова были прямым ответом на вопросы о том, почему Жоржиньо, так долго выступавший в основе полузащиты, закрепился на лавке.

Присутствие Жоржиньо в старте «Челси» и в первом матче сезона, и против «Тоттенхэма Хотспура» во вторник – это знак, что у Лэмпарда все еще нет нужного ему полузащитника. Н’Голо Канте, играющий только перед защитой, как он это делал на заключительном отрезке сезона 19-20, больше не считается долгосрочным решением проблемы. Билли Гилмор все еще восстанавливается после операции на колене. Деклан Райс остается, по крайней мере, на данный момент, игроком «Вест Хэма». Пять различных комбинаций центральных полузащитников были опробованы в первых пяти матчах новой кампании «Челси», но истинный баланс между творчеством и контролем еще предстоит найти.

Жоржиньо неплохо играл против «Шпор», у него была его фирменная игра: 120 касаний, 102 паса с точностью 92,2% и даже нервозный, но точный пенальти в серии после матча. Были яркие моменты взаимодействия с Матео Ковачичем особенно в первом тайме, когда «Тоттенхэм» оказывал небольшое сопротивление. Как только хозяева поля увеличили интенсивность после перерыва, контроль, который эта пара предоставила команде Лэмпарда, оказался хрупким.