Итоги и инсайды первого сезона Лэмпарда. Успех или провал?

21 декабря. Игроки «Челси» еще не видели Фрэнка Лэмпарда таким, как в тот день – накануне игры с «Тоттенхэмом». Тренер «Синих» выглядел особенно воодушевленным.

Как и в любом клубе, собрание команды перед матчем для обсуждения оппонента и тактики – обычное дело. Но Лэмпард был убежден, что игра против «Шпор» не может быть обыкновенной. Поэтому то собрание тоже отличалось по настроению от обыденного.

Большинство игроков в той комнате уже встречались с «Тоттенхэмом» прежде – кто-то во взрослом футболе, а кто-то на уровне академии. Все были в курсе, что предстоящий матч – это дерби. Но Лэмпард, сыгравший в 30 матчах против «Шпор» в футболке «Челси» (в промежутке между 2001 и 2014 годами), хотел быть абсолютно уверенным в том, что каждый отдельный игрок знает, насколько важна эта игра.

Инсайдер из клуба вспоминает тот вечер: «Фрэнк регулярно произносил мотивирующие речи перед играми, но в тот день все было иначе. Он говорил с невероятной страстью о том, как эта игра важна, в частности для фанатов. Это была битва, в которой он призывал отдать все силы на поле, выжигать газон и не оставить сопернику ни единого шанса. После этого монолога тренера все были заряжены и мотивированы. Все переговаривались о важности этих слов. Ну и что случилось потом? «Челси» выиграл 2-0, а этот матч стал одним из лучших выступлений команды в сезоне.»

Этот пример – один из многих успехов Лэмпарда в его первом сезоне в «Челси» в качестве главного тренера. Неизбежны были и неудачи, причем основные из них, возможно, пришлись на самый конец. Поражение в финале Кубка Англии, а затем вылет из Лиги Чемпионов с разницей 1-7… И все это за последние 10 дней. Концовка оказалась ощутимой ложкой дегтя, которая напоминает, как много работы еще предстоит клубу и молодому тренеру.

Но предсезонные прогнозы экспертов о провальном футбольном годе для «Челси» были стерты в порошок. Несмотря на трансферный бан прошлым летом и уход главной звезды «Синих» десятых, Эдена Азара, лондонский клуб смог обеспечить себе путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон, финишировав на четвертой строчке.

Соскучиться фанаты «Челси» за этот сезон точно не успели, поскольку не все шло гладко, но точно было ярко. Это история о том, как прошел первый год Фрэнка Лэмпарда в качестве главного тренера на «Стэмфорд Бридж».

Руководство «Челси» отдавало себе отчет о том, кого они нанимают в качестве сменщика Маурицио Сарри. Бывший английский полузащитник интенсивной работой и стремлением к успеху был увековечен в сердцах фанатов «Синих» вместе с его 13 трофейными сезонами в клубе. Каких-то 5 лет странствий в МЛС и «Манчестер Сити» не могли стереть той любви и уважения к Лэмпарду.

Среди претендентов на тренерское кресло в «Челси» назывались Массимилиано Аллегри и Лоран Блан, но Лэмпард среди всех был явным фаворитом, а о его назначении официально объявили 4 июля 2019 года.

(Полный текст на Sports.ru)

Теги: