Календарь событий

05 мая 2021

В уходе Макелеле из «Реала» виноват не только Перес

Летом 2000-го Флорентино Перес замешал утопическую фантазию с неуважением ко всему, что не приносит денег, бросил «Реал» в котел новых ценностей и создал уникальный проект, ставший живым и вечным доказательством аксиомы Кройффа – что лучшие игроки не составят лучшую команду. «Галактикос» не любили и не умели выкладываться и потому с каждым годом падали безнадежно и неотвратимо – тем сильнее, чем дороже продавали каждую каплю пота.

Но так было не всегда. В первые три года они взяли семь титулов; ленивых суперзвезд прикрывал всемогущий чернорабочий.

Клод Макелеле был ключевым игроком Дель Боске. Он двумя шагами выравнивал командный баланс, разгонял атаки и перехватывал угрозы. Йерро называл его лучшим футболистом «Реала». Роберто Карлос говорил: «Глядя на Порше, обыватели восхищаются кузовом. Но знаете, что делает машину особенной? Двигатель. Наш двигатель – Клод».

Летом 2003-го Перес вызвал француза к себе: «Клод, давай перепишем контракт. Я не дам тебе столько, сколько плачу Зидану, но подниму зарплату на 5-10 процентов».

Макелеле зарабатывал 100 тысяч евро в месяц и был самым низкооплачиваемым из мадридских лидеров. Пять тысяч прибавки не меняли расклада и даже близко не соответствовали его вкладу в игру, но Клод никогда не был жадным. Он согласился. Перес пообещал, что сделку закроют через пару недель – когда француз вернется из отпуска.

Через пару недель Перес сказал агенту: «Мы купили Бекхэма, денег больше нет».

Фло не учел, с кем столкнется.

Весь текст на Sports.ru

Теги: 

Маунт теперь любимчик не только Лэмпарда, но и Тухеля

До запуска Суперлиги самым эпичным взаимодействием болельщиков с клубами АПЛ, возможно, была встреча Харри Рэднаппа с фанатами «Вест Хэма» в 1996-м. Легендарной ее сделал вопрос про Фрэнка Лэмпарда: болельщик не понимал, почему тренер ставит в состав тинейджера, отпустив сразу двух его более опытных конкурентов – Скотта Кэнхэма и Мэтта Холланда. Харри попросили объясниться.

Напряжения в зале добавлял статус Лэмпарда – он был не только сыном знаменитого игрока «Вест Хэма», но и племянником самого Харри. Рэднапп в ответ сначала указал на то, что Лэмпард уже в 17 сильнее Кэнхэма и Холланда, а затем пообещал, что Лэмпс сделает классную карьеру. Всю историю вечера можно прочитать здесь, но, кажется, предсказание Харри сбылось.

Тренерская карьера Лэмпарда пока не дотягивает до масштабов Рэднаппа, но ему уже пришлось встать на место дяди. Такого же жесткого разговора с болельщиками «Челси» у него не было, но претензии по поводу фаворитизма Мэйсона Маунта прилетали ему весь прошлый сезон. Он стал дебютным в АПЛ как для полузащитника, так и для Лэмпарда-тренера, а их знакомство началось за год до этого в «Дерби».

Как рассказывал Маунт, в Чемпионшипе он получил от Фрэнка кучу мелких советов, которые потом пригодились ему в Премьер-лиге. Трансферный бан, наложенный на «Челси», безусловно, увеличил шансы Мэйсона на место в составе, но первопричина успехов Маунта – именно вера Лэмпарда.

Весь текст на Sports.ru

Теги: 

«Челси» будет приглашать фанатов

«Челси» начнет приглашать представителей из числа фанатов на заседания правления клуба.

С 1 июля на таких собраниях будут присутствовать три советника, выбранных среди болельщиков путем голосования. Отмечается, что они будут следить за тем, чтобы руководство учитывало настроения людей, поддерживающих команду, в процессе принятия решений.

При этом представители болельщиков будут подписывать соглашение о конфиденциальности, аналогичное документу, которое надлежит подписать членам совета директоров.

Советники из числа фанатов не будут иметь права голоса и не смогут принимать участие в собраниях, касающихся игроков, работников клуба, работы академии. Они будут посещать в среднем около 4 собраний в год и по завершении каждого года смогут выбирать благотворительную организацию, в пользу которой «Челси» сделает перевод в размере 2500 фунтов стерлингов.

(Sports.ru)

Теги: