Whiplash

На фоне громких новинок можно не заметить в прокате скромную, малобюджетную ленту с кондовым локальным названием "Одержимость". Однако, 'Whiplash' (более точный перевод - "Плеть") взял в этом году главный приз "Санденса", став настоящей сенсацией фестиваля. После просмотра "Плети" можно уверенно утверждать, что высочайшие рейтинги критиков и награды проекта заслуженны. "Одержимость" (Whiplash) - это филигранная драма про джаз, отношения учителя и ученика, про выбор пути профессионала, про кровь и слезы. Фильм композиционно выстроен в ритме барабанного соло и держит в напряжении весь просмотр. Практически 80% хронометража занимают скучные репетиции студенческого оркестра, однако от экрана невозможно оторваться. Дэмьен Шазелл снял настоящий триллер, взяв за основу историю простого паренька, мечтающего стать новым Чарли Паркером.

Стоит отметить, что 'Whiplash' очень профессионально поставлен. Это не унылое независимое кино с визуальным минимализмом и дрожащей камерой. Не зная заранее про проект, я бы подумал, что это большое студийное кино с отличным скриптом, а вовсе не скромный инди-хит. Режиссура, сценарий и монтаж - все это явные плюсы картины. Особенно стоит выделить здесь актерские перфомансы. Дж. К. Симмонс - царь и бог экрана. Неслучайно ему прочат номинации на главные награды сезона за лучшую мужскую роль второго плана. Дайте ему "Оскар", мать вашу! Но и про Майлза Теллера не стоит забывать: мальчишка из глупых подростковых комедий здесь выжал из себя просто максимум. И открылся для меня с новой стороны (видимо, не только для меня, раз его уже отметил "Готэм").

У меня существует латентное желание сравнить это кино с "Черным лебедем". С лентой Аронофски 'Whiplash' роднит схожая тематика: поиск предела человеческих возможностей в искусстве, запредельная страсть к перфекционизму и темное закулисье шоу-бизнеса. Но в "Одержимости" нет внутренних демонов главного героя, лесбийской тематики и мистики. Акцент сделан скорее на столкновении больших личностей и сложных характеров. Фильм Дэмьена Шазелла куда "больше" про музыку, нежели фильм Аронофски про балет. Поэтому нелюбителям "Черного лебедя" совершенно не стоит волноваться по этому поводу, а вот поклонники обеих картин отметят схожие черты непременно. Смотрите. Слушайте. Это один из лучших фильмов года.

Теги: