Oscars' 2023 LIVE

Впервые за несколько лет посмотрел "Оскар" в прямом эфире. В последние годы не было особого желания, в том числе потому что главный фаворит мне не нравился. Недавняя CODA вызвала только удивление: как такому посредственному кино можно вообще что-то давать? Ну реально, это среднестатистический представитель "Санденса" со всеми клише и мимими. Да и пару лет назад перехваленая "Земля кочевников" не вдохновляла, скажем прямо. В этот раз из увиденных номинантов раздражение вызвала только "Женщины говорят" (худший лауреат с запасом). Собственно о ней я уже писал.

Церемония понравилась. Как-то все динамично и бодренько прошло. Ведущий также не бесил, вполне качественный перфоманс. Песни исполнялись хорошие: особенно порадовала Леди Гага без макияжа и номера. Просто спела душевно: будто не на "Оскаре", а в соседнем дворе среди друзей. Нра-ви-ца! Вообще люблю эту певицу. Ну а индусы зажгли со своим фирменным номером из RRR. Такой бодрой и веселой песни не помню на церемонии со времен Jai Ho. Однозначно один из лучших песенных лауреатов за все времена.

Конкуренция в этом году была будь здоров. Лишь в одной актерской категории был предсказуемый виннер заранее (мужской суппорт). В других парах ждали схватку: Йео/Бланшетт, Батлер/Фрейзер, Джейми Ли Кертис/Кондон/Бассетт. Кстати, посмотрите на рожу Анджелы Бассетт во время объявления победительницы. Она о многом говорит. В технических тоже было все непросто. Главным шокером для меня стала победа "На Западном фронте без перемен" в арт-дизайне. Эту категорию никто даже из американских аналитиков не угадал вообще.

Смотрел церемонию на каком-то ресурсе, где русский стример еще и комментировал все происходящее. И каждый раз перед объявлением он говорил, кто типа выиграет по его мнению: "Ну это точно. Вот это будет. 100%". А потом такой: "КАК??? Вот это да??? Блин". Реально веселил. На следующий год, надеюсь, тоже будет стримить и выдавать лулзы. Было фаново.

Странной получилась победа того, кого нельзя называть. Юлия вышла на сцену вместе с детьми и режиссером ленты. Это выглядело странно. Твой муж сидит в тюрьме, а ты выходишь на сцену в красном декольте и потом празднуешь победу вместе с продюсерами? Может, я чего-то не понимаю? Саму картину я естественно смотреть не планирую. 

Вообщем всем лауреатам конгратсы и респекты. "Все везде и сразу" - отличное кино. Фильм, которому не стыдно отсыпать семь статуэток. Молодцы Дэниэлсы.

Теги: