Women Talking (2022)

- Мы не можем простить это мужчинам. Давайте уйдем. - А если мы останемся? - Мы будем бороться и сражаться. - За что? Нет, лучше уйти... - Хорошо, если мы уйдем, то мы не останемся. А если останемся - не уйдем. - Но как простить им, если мы останемся? - Нет, лучше простим и уйдем. С нами бог. - Но мы не попадем в рай, если уйдем. А если останемся - то не простим. - Так уйдем или нет, давайте решать.

(Вы прослушали краткое содержание фильма)

Нет, я вполне полагаю, что фильм действительно снят по реальным событиям. Вроде даже и книга об этом есть. Но, камон, почему полуграмотные члены общины меннонитов рассуждают как женщины с дипломом "вышки"? Все эти разговоры о высоком и прочем. Хорошо, пускай даже это плод женской фантазии, о чем нас предупредили в самом начале. Но мысль не возникает просто так. Фантазия всегда на что-то опирается.

Все эти бабы в фильме не производят впечатление религиозных простушек, которых годами насиловали во сне. Из их разговоров точно не осознать то, что они могли раньше верить в злых духов или происки Сатаны. А уж физические последствия (беременность) тем более подтверждают то, что события в фильме - это чисто желание Сары Полли порассуждать вслух на темы феминизма, свободы, прощения. За подобное эссе можно поставить "пятерку", но при чем тут кино?

"Женщины говорят" (Women Talking) - чистой воды конъюнктурная жертва аборта эпохи metoo. Кажется, теперь каждый год выходят на тему харрасмента несколько лент. Между прочим, бывают и удачные фильмы. Например, недавняя "Ассистентка". Но вот картину Сары Полли хорошей язык не поворачивается назвать. Как говорится, кино, которое мы заслужили.

Теги: