N'Golo is golden

Полузащитник «Челси» Н'Голо Канте стал лучшим футболистом 2017 года по мнению Ассоциации футбольных журналистов. Француз получил вторую индивидуальную награду за этот сезон. Ранее он уже был назван Лучшим футболистом года по версии PFA. Он стал 18-м игроком в истории, получившим обе награды в одном сезоне.

Товарищ Канте по «Челси» Эден Азар стал вторым по итогам голосования, а третье место занял Деле Алли («Тоттенхэм»). Канте и Азар, победитель в этой номинации в 2015 году, набрали на двоих 65% голосов журналистов. Канте получит свой приз на церемонии вручения награды в Лондоне 18-го мая. Он сказал: «Это огромная честь – получить такие награды. Игроки «Челси» и других клубов АПЛ, футбольные журналисты этой страны назвали меня Лучшим футболистом года. И я очень этим горжусь».

Председатель FWA Патрик Барклай добавил: «Н'Голо Канте больше всех остальных заслуживает самые престижные индивидуальные награды в английском футболе. По мнению некоторых представителей FWA, он мог бы получить эту награду уже в прошлом сезоне, когда еще играл за «Лестер», и во многом благодаря ему они стали чемпионами, но его великолепная форма в «Челси» в этом сезоне не оставила места для сомнений и споров». «С учетом того, что соперничать пришлось с Эденом Азаром и другими серьезными претендентами, это замечательное достижение».

После перехода на «Бридж» из «Лестера» Канте играл важную роль в команде. Его энергия и способность отбирать мяч, умение сделать отличный пас и разыграть комбинацию — все это стало отличительной чертой полузащиты команды Антонио Конте, и тренер хочет, чтобы именно так он играл. 26-летний футболист часто помогает и в атаке, угрожая воротам противника. Он забил потрясающие голы в домашних матчах в ворота «МЮ».

В целом, пять игроков «Челси» были номинированы на награду, и Давид Луис, Сезар Аспиликуэта и Диего Коста тоже набрали голоса. Канте — четвертый игрок «Челси», который получает награду. Ранее лучшими становились Азар (2015), Фрэнк Лэмпард (2005) и Джанфранко Дзола (1997). (chelsea-fc.ru)

Теги: