L'appât (1995)

Продолжаю просмотры 1995 года в рамках подготовки моего кинопроекта "Лучшие фильмы года". В этот раз посмотрел ленту Бертрана Тавернье "Приманка" (L'appât). Кин получил "Золотого медведя" Берлинале, что сразу внушает.

Молодая девушка Натали вместе со своим парнем и еще одним подельником решают по-быстрому срубить капусты, чтоб уехать в Америку и заняться бизнесом. Они решают грабить богатеньких дядек у них дома, а Натали выступает в роли "приманки" (она открывает дверь парням). Идеальный план, надежный как швейцарские часы. Но уже в первом кейсе все идет не так: у чела нет дома сейфа с бабками. В итоге они решают от него избавиться как свидетеля...

Интересный крайм. Особенно впечатляет "святая простота" Натали: она делает вид, будто ничего не происходит. Прячется в своем уютном мире (надевает наушники во время убийств, уезжает спонтанно к маме, на допросе предлагает жвачку копам). И даже в самом финале надеется, что ее отпустят на Рождество к родителям. Милота, что уж там. Классное кино на самом деле. И нетипичный лауреат "Берлинале": нечасто главные призы фестивалей берут чисто жанровые вещи.

Теги: