Холоп 2 (2024)

Достойное получилось продолжение "Холопа", я бы сказал, плюс-минус на одном уровне с первым. Да, это сиквел и тут нет эффекта новизны. Зато есть другие плюсы. Помимо многих чисто комедийных аспектов тут еще батальные сражения. Так что эпичности тут завезли немало. И даже есть живой Наполеон в исполнении Павла Деревянко. Опять же актерский ансамбль в "Холопе-2" прекрасный. Мне больше всех понравилась Наталья Рогожкина, отменный суппорт.

И, что неожиданно, это политическое кино. Посудите сами: мажорша (Аглая Тарасова) в ключевой момент выбирает русские скрепы и свою родину, а не заморскую Францию и героически пытается защитить Россию от (ино)-земного вторжения. Если подумать, то Клим Шипенко очень тонко троллит нынешнюю внешнеполитическую ситуацию в стране: где куча "иноагентов", на нас (вроде как) напало НАТО (а мы, кстати, помним - кто играл Наполеона в одной из дурацких комедий).

И апофеоз фильма - прямая отсылка к "Касабланке", которая снималась во время войны и про войну. Так что, по моей версии, за фасадом обычной жанровой ленты кроется четкая сатира. Странавопасносте и даже мажоры могут пойти на путь исправления (привет Насте Ивлеевой).

P.S. Фильм соберет огромные деньги, поверьте мне. На моем сеансе было просто битком.

Теги: