Avengers: Infinity War

Это, пожалуй, апофеоз всего худшего, что было у "Марвел" и раньше. Сама идея создавать мэшапы из разных (по сути) киновселенных, пихать в один фильм столь разных персонажей и следить за действием по всей галактике выглядит абсурдно. Вот и в "Войне бесконечности" не раз ловил себя на мысли, что смотрю будто нарезки из нескольких фильмов про супергероев. Многие из "Мстителей" не должны встретиться по законам элементарной логики, но тусят вместе благодаря жадности создателей (ведь сценарий то "писался на коленке" по меткому выражению Дэдпула). В "Войне бесконечности" звучит один лейтмотив: больше, шире, пиксельнее! Мстителям уже мало одной планеты Земля, а злодеям мало разрушенного Нью-Йорка. Даешь геноцид по всей вселенной!

Франшиза окончательно выродилась в нечто фановое и пестрое. В происходящее на экране врубиться может только тот, кто смотрел "предыдущие серии" и отличает друг от друга сине-зеленые морды. "Марвел" - это уже что-то вроде "Звездных войн", когда героев можно клонировать, можно из рукава доставать любых главгадов, можно сужать и расширять вселенную (в обоих смыслах) когда вздумается. Можно делать сиквелы, приквелы и спин-оффы кого угодно. Это уникальная гуттаперчевая материя. И Танос ей не помеха.

Мрачный финал, от которого так писали кипятком многие фанаты, явно выглядит фейком. Ведь в следующей части умершие герои оживут (прям как у Таноса "по щелчку"), а продюсеры "Марвела" сольют только тех, кто уже вышел в тираж. Хотя и таких всегда можно вернуть, придумав очередной камень вечности, зуб мудрости и яйца крутости. Главное чтоб шоу продолжалось!

Теги: