AFA Rules (Version 2016)

Список правил и рекомендаций в рамках ежегодной премии 'Auteurs Films Awards':

Правила:
1. Номинантами могут стать только полнометражные фильмы (хронометраж свыше 60 минут). 
2. Документальное кино не может быть номинировано. Допускаются только игровые либо анимационные ленты.
3. Чтобы быть легитимным для конкретного года, фильм должен быть показан в рамках международных фестивалей в этот год либо выпущен в прокат хотя бы в одной стране мира. Если фильм прошел по фестивалям годом ранее, но вышел в мировой прокат только в этом сезоне - он к номинациям не допускается.
4. Для "запоздавших" проектов есть список "Особых упоминаний".
5. "Гран-при" получает "второй лучший" фильм года. Эта награда равнозначна градации Каннского фестиваля, где "Большой приз жюри" считается второй значимой наградой после "Золотой пальмовой ветви". 
6. "Гран-при" могут получить два фильма (такое уже было в 2011), если крайне сложно выбрать из них один.
7. На "лучший фильм года" номинируются всегда ровно 10 фильмов. 
8. Во всех остальных категориях (кроме лучшей анимации и русскоязычного фильма) принято допускать пять номинантов.
9. В категории "Лучший независимый дебют" учитываются только полнометражные игровые дебюты. Анимация здесь не учитывается.
10. Актер или актриса всегда номинируется за конкретную роль. Номинация за две работы или более не допускается в одной категории. Допустим, актриса может получить номинации в лидинге и суппорте за разные проекты. Но в одной категории такое невозможно.
11. Дебютант может быть номинирован за большую студийную ленту, если он ранее не снимал фильмы. Хотя приоритет в категории отдается, как правило, авторским лентам.
12. Сценарии всегда делятся на две категории: оригинал и адаптация. В случае спорных ситуаций сценарий относится туда, где был номинирован на "Оскар" или WGA, если, конечно, был номинирован.
13. Актриса может получить две номинации: за лидинг и как молодая актриса. Но если она берет награду как "лучшая актриса", приз молодой актрисе автоматически уходит к кому-то другому. Эти призы не могут быть отданы в одни руки (это правило прописано после прецедента с Адель Экзаркопулос). 
14. Если актриса берет награду в лидинге или суппорте, в следующие годы она уже не может считаться "молодой актрисой". Точно также если она берет приз как молодая актриса, позднее она не может получить номинацию в этой категории.
15. Возраст, допустимый для категории "Лучшая молодая актриса" - 25 лет в год релиза фильма.
16. Мини-сериалы и ТВ-проекты в рамках премии не допускаются. Если фильм сделан для ТВ, но выходил в прокат и светился на фестивалях - он может быть номинирован (пример "Карлос").
17. В русскоязычной категории фильм должен быть на русском языке (либо немым) и иметь российское производство (Россия должна фигурировать как одна из стран в ко-продукции как вариант). Допустим, "Фауст" Сокурова нелигитимен для номинации.

Теги: