Никакой философии, только пот

Кирилл Хаит о "Челси".

В этом сезоне в Англии собралось беспрецедентное число тренеров-концептуалистов. Вдобавок к привычному Гобсеку Венгеру здесь оказались главный доминатор мирового футбола из Каталонии, человек-трофей из Португалии, немецкий рокер и Антонио Конте. Причём на общем фоне Конте выглядел наименее пафосно. Нет, в плане тренерских качеств в Антонио не сомневался никто, но вот модный футбольный термин «философия» с ним совершенно не ассоциировался. И через девять месяцев это не изменилось. Зато теперь с Конте ассоциируется золото.

Кто-то благодарит Луи ван Гала за сильную команду, но вынужден потратить ещё 200 млн евро на усиление и всё равно идёт мимо «большой четвёрки». Другой признаёт, что не может адаптироваться к английскому футболу, пока его собственные игроки сообщают, что не адаптировались к его требованиям. Третий поставляет очки аутсайдерам. На этом фоне глобальных проектов, концепций и пафоса Антонио Конте оказался самым приземлённым, самым конкретным. Форс-мажоров у него, надо признать, было не слишком много — «Челси» очень повезло с травмами по ходу сезона, — но с теми трудностями, которые были, Конте справлялся эффективно.

Перестройка

Можно вспомнить старт сезона. В первых четырёх турах «Челси» взял 10 очков – семь из них были добыты на последних минутах матчей. Характером команда компенсировала слабую игру в защите и отсутствие креатива. С самого начала повели за собой те, кто год назад утянул Жозе Моуринью на дно: Эден Азар и Диего Коста. Эти 10 очков – фундамент, на котором базировалась уверенность команды в дальнейшем. Необязательно хорошо играть, чтобы побеждать. Можно просто набирать очки, пока тренер ищет, как улучшить игру. Плодами этого подхода «Челси» наслаждается сейчас.

Полный текст на championat.ru

Теги: