Как «Челси» перехватил Вернера и Зиеша

Несколько месяцев назад я писал, как аренды изменили трансферный мировой порядок. Там есть глава о влиянии рынка на подход к займам, вот главный тезис: игроки стали активами, и арендатору выгодно, чтобы они разрывали в других клубах. Это вовсе не значит, что арендованные вернутся – просто сделают хорошую кассу на продаже. Чтобы гарантировать эти деньги, топ-клубы завели менеджеров по арендам.

Первым до этого дошел «Челси». И даже сейчас, когда методику заимствовали все топ-клубы, лондонцы впереди. В клубе есть целый отдел по арендам из девяти человек: три тренера, четыре аналитика, врач и менеджер по бытовой адаптации. Они составляют диету и план развития, помогают устроиться в новом клубе и городе, передают отзывы и задания от Лэмпарда и анализируют прогресс каждого игрока. Каждый арендованный чувствует себя игроком «Челси». Даже если ему 26, он мечется по клубам уже шесть лет и вряд ли когда-нибудь заиграет в метрополии, как Джамал Блэкман.

«Я разговариваю с тренерами «Челси» каждый день, – рассказал кипер в зимнем интервью Bristol Post. – Просто невероятно чувствовать себя частью такого великого клуба, видеть, как сюда приходят классные игроками и тренеры. Я общаюсь с тренером вратарей Кристофом Лоллишоном. Он до сих пор ходит на мои игры в «Бристоль Роверс» и в любом клубе мира. Мне очень повезло». <->

(Sports.ru)

Теги: