Зенит - Челси (о поездке)

Съездил на матч "Зенит" - "Челси" в Санкт-Петербург. На их стадионе я был впервые, поэтому хочу поделиться впечатлениями от поездки.

Билеты на матч в онлайн-продаже появились где-то за пару недель до игры (от 1900 рублей и выше). Власти Питера сначала говорили о разрешенной квоте заполняемости в 30%, но затем все-таки увеличили аудиторию до возможных 50%. На "Газпром-Арену" пускали только по QR-кодам: причем нужно было быть именно вакцинированным, а не просто иметь при себе негативный ПЦР-тест. На матч в итоге пришло около тридцати тысяч зрителей.

Вначале я планировал брать билет в фан-сектор "Челси" и через фан-клуб подал заявку с указанием своих данных в надежде, что все получится. Однако до игры оставалось все меньше времени и не было понятно, получится ли хоть что-то у представителей фан-клуба. В итоге уведомление об успешной заявке пришло на мой телефон только за шесть дней до игры. Естественно я не был настроен так долго ждать и через сайт "Зенита" взял тикет в обычный сектор (A211). Также заранее забронировал билеты туда-обратно на "Сапсан" и номер в мини-отеле.

Немного жаль, что я не попал в итоге фан-сектор синих. С другой стороны, у меня были намного более удобные места на трибуне (билет стоил 6900 рублей). На моем секторе, кстати, оказалось немало болельщиков "Челси". Видимо, многие фанаты также не дождались подтверждения заявки и самостоятельно взяли билеты. А сам сектор гостевой команды выглядел очень скромным и каким-то потерянным. А вот зенитовские ультрас на "Вираже" шумели весь матч и создавали неплохую атмосферу в то время, как остальные сектора вели себя довольно тихо.

В день матча на улице было довольно холодно. К вечеру в Питере воцарилась морозная и сухая погода. От станции метро "Зенит" к стадиону к тому же еще идти немало пешком, потому надетое термобелье под джинсы оказалось совершенно нелишним. Правда на самой "Газпром-Арене" было довольно тепло. Видимо, какая-то система подогрева там хорошо работает. Некоторые фаны даже сняли куртки и сидели в свитерах или даже футболках. Приятный момент, потому что были опасения замерзнуть за два часа.

Но были и негативные моменты, связанные с организацией игры. К примеру, я очень рассчитывал обзавестись атрибутикой, посвященной этому матчу. Но за полтора часа до игры даже шарф невозможно было купить около стадиона. А спрос, между прочим, был. Я не понимаю, маркетологи "Зенита" не рассчитывали на такой ажиотаж или что? Это печально. В итоге я купил себе на память лишь значок.

Билет по куар-коду проверяли на входе два раза: перед самим пуском на стадион и уже перед входом в сам сектор. Вакцинацию проверили один раз и то даже не смотрели паспорт. Явно поверили на авось. Вспоминается сразу анекдот: '' — У вас есть QR-код? — устало спрашивает кондуктор. — Есть. Показывать? — уточняет пассажир. — Если есть, не надо…''

Антураж перед игрой был отличный, все выглядело красочно и эффектно. С акустикой тоже никаких проблем. Безусловно, "Газпром-Арена" производит мощное впечатление (хотя, конечно, не стоит всех распиленных на ней денег из госбюджета). Жаль, что сам матч не имел значимого спортивного интереса для команд: "Челси" досрочно обеспечил себе выход из группы, а "Зенит" при любых раскладах оставался на 3 месте. Зато команды в итоге показали зрелищный и веселый футбол и сыграли боевую ничью 3-3. Вообщем выезд "пробит" в Питер и моя доволен)

Теги: