The Sacrament

Новый фильм Ти Уэста, дамы и господа. Для меня несколько странно, что такой талантливый постановщик атмосферных хорроров вдруг подался в жанр "мокьюментари". Зачем? На кой? Для меня это осталось загадкой. Что нарратив, что манера съемки - все здесь выглядит вторично. Тематика? Тоже вполне стандартная. Очередной фильм про сектантов и лидера-диктатора.

Поначалу все выглядит реалистично в меру выбранного ракурса (не забываем, что это фаунд фаутадж). Но чем ближе к финалу, тем глупее и абсурднее. Тут и начинают вылезают проблемы любого мокьюментари: невозможно совместить реализм съемки с кинематографичностью. Когда человек бегает от смерти и не выпускает из рук камеру, мне становится несколько смешно. Ну и к трешу "Таинство" (The Sacrament) начинает заруливать к финалу. Сцена с Эми Саймец в финале явно из этой оперы.

Из плюсов здесь: очень харизматичный чувак в роли главы общины ("Отец") и красивая Эми Саймец (когда она начнет сниматься в мейнстриме?). Ну и хардкора Ти Уэсту не занимать. Комедии про общины вроде "Жажды странствий" не кажутся после этого хоррора смешными. Гилти плежер, но тем не менее.

Теги: