Super (2010)

Нечто совершенно странное, неровное, при этом неожиданно интересное и любопытное. По крайней мере такого комикс-муви я еще не видел. Да, по фабуле этот фильм имеет сходство с лентой Kick-Ass, но и от него есть серьезные отличия.

Пора уже вводить новый термин: комикс-сплойтешн (резервирую за собой бренд). Потому что здесь жесткач совсем уж не-детский. Если обычные блокбастеры по комиксам производят по студийному принципу как развлечение общесемейное (шутки, экшн, романтическая линия), то в «Супер» комикс подан как авторское кино. Уже в начале нулевых термин «артсплойтешн» вполне вошел в употребление как сочетание арт-хауса с жестким насилием и эротикой на грани порно, то Ганн сочетает тематику «обратки супергероев» с насилием.

Вообщем 2010 год стал каким-то поворотным в этом поджанре поп-культуры: все дальше от коммерческого мейнстрима и все ближе к стилю независимого авторского кино. Немудрено, что и «Супер», и «Пипец» получили R-рейтинг. Прогнозирую в ближайшем будущем авторские фильмы в форме «комикс-муви» с насилием и эротикой внутри.

Hit-Girl vs Boltie

Теги: