Phantom of the Paradise (1974)

Вот уж не думал, что между явными хоррорами "Сестры" и "Кэрри" Брайан Де Пальма умудрился снять полновесный хоррор-мюзикл. В ленте "Призрак рая" (Phantom of the Paradise) режиссер адаптирует условные сюжеты "Фауста", "Дориана Грэя" и "Призрака оперы". В целом фильм и является этаким миксом между всеми этими тайтлами. По сюжету эгоцентричный продюсер Сван (сам композитор Пол Уильямс и сыграл эту роль) крадет у бедного музыканта Уинслоу Лича его произведение. Сам Сван похож одновременно на молодых Бьорна Ульвеуса и Элтона Джона

В принципе нарратив тут вообще не главное. Де Пальма дает шоу. С одной стороны, "Призрак рая" очень музыкален и тут не мало номеров, которые достойны быть в Мюзикле с большой буквы. С другой, в фильме присутствует очень едкая сатира на весь шоу-бизнес с его алчностью, самолюбием и жаждой славы. Одна сцена прослушивания чего только стоит: девушек по одной запускают сразу в кровать к продюсерам. Петь им необязательно.

P.S. Ну и какой Брайан Де Пальма без полиэкрана и оммажа Хичкоку? Тут это все в наличии. 

P.P. S. Главной звездой картины светит молодая Джессика Харпер (все знают ее по "Суспирии"). Вроде она тут сама поет, так что респект и уважуха! 

Теги: