Oscar 2018: Second Look

После объявления номинантов гильдии актеров США (SAG) и "Золотого Глобуса" стало очевидно, кто же является главным фаворитом оскароносной гонки. Это картина Мартина МакДоны "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури". Фильм представлен на SAG в главной категории (лучший ансамбль года), а также имеет помимо этого три актерские номинации (МакДорманд, Харрельсон, Рокуэлл). Это говорит о том, что актерам фильм очень понравился и они будут его поддерживать на "Оскаре".

В предыдущем обзоре я писал о том, что предсказатели на сайте moviecitynews.com осенью включили в тройку главных фаворитов три ленты: "Дюнкерк", "Форма воды" и "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури". Из этого троицы "вживых" остался только один проект. После динамо "Дюнкерка" и "Формы воды" в ансамбле эти киноленты можно вычеркивать из числа фронт-раннеров. Напомню, что за всю историю награды актерской гильдии только один фильм брал главный "Оскар" без номинации на САГ. Это было "Храброе сердце". Больше таких казусов не случалось. Скорее всего не случится и в этот раз.

"Биллборды" получили полную поддержку и со стороны "Золотого Глобуса". Проект МакДоны имеет там номинации на лучшую драму, режиссуру, лучшую актрису, лучшего актера второго плана и сценарий. Поэтому прямо сейчас я скажу честно: по всем параметрам он должен брать "Оскар" как лучший фильм 2017 года.

P.S. Главными конкурентами "Биллбордов" теперь являются сатирический хоррор "Прочь" и инди-мелодрама "Леди Берд". Но у этих лент уже нет важных критериев для победы: режиссеры Джордан Пил и Грета Гервиг являются дебютантами в большом кино. Они не получили на "Глобусе" режиссерской номинации (а Get Out не представлен даже в сценарии). Без этого сложно представить их победу на "Оскаре".

Теги: