Les Trois Mousquetaires: Milady (2023)

Зря я в своем отзыве на первую часть делал робкие заявления, что вторая часть должна быть получше. Я жестоко ошибался. Вторая половина этого (по сути) двухсерийного фильма вышла еще хуже, чем первая. Если первая часть более-менее следовала букве романа (и только линия Атоса сильно выбивалась), то здесь - сплошная "отсебятина". От романа остались рожки да ножки: имена персонажей, какие-то отдельные сцены, но в целом сценаристы очень сильно все перекроили.

Не понравилось то, что создатели сконцентрировались сугубо на политической интриге вокруг заговора против короля и войне с гугенотами. Из-за это приключения мушктеров урезаны, зато в канву добавили каких-то левых персонажей. У Арамиса вдруг откуда взялась беременная сестра, которая решила пойти в монашки после того, как отец ребенка ее бросил. В средневековой Франции вдруг откуда-то взялся негр, который назвал себя Ганнибалом и вообще он какое-то отношение имеет к королю (что?). У Атоса оказался сын от Миледи. Вот так сюрпризы.

Но я не склонен критиковать картину только за то, что в ней многое изменили из первоисточника. Если бы это были удачные апдейты, другое дело. Но единый нарратив в фильме вообще не складывается. Все куда-то скачут, что-то говорят. Есть отдельные удачные сцены, но их мало. д'Артаньян легко приходит то к кардиналу за столик и спокойно угрожает тому револьвером (куда смотрит охрана?), то к королеве на лужайку. Где, говорит, моя Констанция? Да уехала в Лондон, не волнуйся, она в безопасности.

P.S.  Сцена с гибелью Констанции - это что-то с чем-то. Это было на полном серьезе или что-то в духе "Монти Пайтона"?

Теги: