Glass Onion (2022)

Фильм вроде бы дурацкий, но интригу держит до конца (я все ждал новые твисты!) и смотреть интересно. Вообще второй фильм из серии Knives Out (сам режиссер очень хотел избавиться от этой приставки, но Нетфликс был непреклонен) еще менее детектив, чем первый.

Сами формальности соблюдены: разные люди собраны в одном месте (в этот раз на острове), знаменитый сыщик снова в теме, у каждого свой мотив и возможности. Убийство, конечно, тоже будет. Но все-таки Райан Джонсон куда больше упирает на сатиру и высмеивание пороков общества. В этот раз под раздачу попал условный Илон Маск как олицетворение главного миллиардера-засранца в нашем мире.

Вообще с самого начала фильм к себе располагает. Интересные фишки с этой коробкой-головоломкой (героиня Жанель Моне кардинально решает проблему), прикольный оммаж легендарным личностям в разговоре по зуму Бенуа Блана, знакомство с персонажей и, наконец, остров. Так все солнечно и расслабленно в этом фильме, такие летние вайбы. Актеры классные и играют в свое удовольствие: здесь не надо страдать ради "Оскара". Говорят, фильм плохой. А мне вот "Стеклянная луковица" (Glass Onion) понравилась.

Теги: