Emily the Criminal

Один из главных хитов прошлогоднего "Санденса" полностью оправдал свои ожидания. Лента "Преступница Эмили" (Emily the Criminal) получила прекрасный прием критиков (94% на томатах) и аж четыре номинации на премию "Спирит". Чем же так хорош этот фильм?

Во-первых, образ главной героини (Обри Плаза) здорово выписан, благодаря чему эмпатией к девушке быстро проникаешься. Я лично до самого финала переживал за нее как за родную. Да и в целом сценарий очень хорош и это выделяет фильм на фоне обычного крайма.

Во-вторых, интересен сам социальный и нетипичный выбор Эмили. Да, у нее судимость, куча долгов, но она пытается наладить свою жизнь и найти хорошую работу. До поры до времени. Когда она нащупывает свою золотую жилу - то все остальное летит прямиком в мусорку. Хотя она до последнего пытается "социализоваться", заметно, что в своей голове выбор она уже сделала.

Фильм классно снят и смонтирован. Что удивительно, ведь это режиссерский дебют Джона Паттона Форда. Но он прям чувствует нерв событий и здорово передает атмосферу на экране. Давно я такого удовольствия не получал от современного криминального кино.

Теги: