Chelsea vs Spurs 2-0

«Челси» выиграл критически важное дерби у «Тоттенхэма» (2:0). Критически важное – из-за непростой ситуации в таблице: за последние полтора месяца команда Томаса Тухеля превратилась из претендента на титул (в начале декабря даже лидировали) в команду, которой угрожает даже вылет из топ-4.

К этой игре «шпоры» подходили выше в таблице по потерянным очкам (даже после проигрыша могут обогнать «Челси», если наберут максимум в пропущенных матчах). Но в случае поражения тут хозяева рисковали не только отпустить «Тоттенхэм», но и позволить обойти себя еще двум клубам – «Арсеналу» и «МЮ» (разумеется, тоже по потерянным).

Пожалуй, единственным позитивным событием за эти полтора месяца для «Челси» был выход в финал Кубка Лиги. Туда команда Тухеля пробилась, переиграв в двух матчах как раз «Тоттенхэм». Помимо уверенного характера побед, «Челси» впечатлил тактической гибкостью. В обеих встречах Тухель использовал гибридную схему: без мяча – привычная тройка защитников, с мячом – 4-2-2-2.

Главная интрига этого матча тоже строилась вокруг схем. Ожидался не только ответ от Конте – оба тренера удивили выбором игроков для старта. Особенно неожиданным оказался выход сразу шести номинальных защитников у «Тоттенхэма». Некоторые из них способны сыграть в других амплуа (Дайер – опорника, Сессеньон – в атакующей тройке), но одновременно их появление открывало кучу вариантов.

(Sports.ru)

Теги: