Blood Simple (1984)

Намедни пересмотрел (наверное, в третий или четвертый раз) дебют братьев Коэн "Просто кровь". Отменный дебют, надо сказать. Это не просто нео-нуар, а прото-основа всего последующего творчества дуэта. Тут есть все мотивы, которые будут преобладать в творчестве братков в дальнейшем (черный юмор, мета-ирония, смена ролей и масок, глупые люди и последствия их действий и так далее).

В первой же сцене кажется, что героиня Фрэнсис МакДорманд - условная классическая фамм фаталь из нуара 40-50-х, которая вовлекает своего любовника в пучину страстей и опасную игру. В финальной же все ровно наоборот: она есть невинная овечка (или тупая овца), которая вообще не поняла событий фильма. В ленте вообще нет умных людей. Любовник, который впрягся в эту опасную игру - идиот. Муж, который не смог простить измену и "заказал" любовников - идиот. Частный детектив, который ради 10,000 долларов пошел на убийство - идиот. И все последующие события это только подтверждают. Это фильм о том, к каким последствиям ведут действия не особо умных людей.

Вообще удивительно об этом писать, но уже дебют Итэна и Джоэла Коэна с формальной (технической) точки зрения - просто идеален. Я не нашел ни одного лишнего кадра, ни одной ненужной сцены. Все работает в рамках сценария и концепции. Более того, чисто визуально это - мастерпис. Так должен выглядеть любой уважающий себя нео-нуар, который продолжает традиции жанра, но вступает одновременно с ними в спор. А "Просто кровь" (Blood Simple) - такая картина, которая сразу вступает в определенные противоречия с патриархальным нуаром.

P.S. Это Шедевр с большой буквы. Настоящий мастер-класс режиссуры.

Теги: