Увольнение Лэмпарда в инсайдах

Все это время руководство вело переговоры с кандидатами – и договорилось с Томасом Тухелем. Немец, уволенный из «ПСЖ» месяц назад, в ближайшие дни станет новым тренером «Челси».

Отставка Лэмпарда никого не удивила – «Челси» одержал лишь две победы в последних восьми матчах в АПЛ и опустился на 9-е место. Мы привыкли, что руководство лондонцев такого не прощает. Впрочем, в случае с Лэмпардом теоретически могло бы простить, если бы не еще одна большая проблема – Тимо Вернер и Кай Хавертц. Звездные новички, за которых «Челси» заплатил больше 130 млн евро, проваливают дебютный сезон в АПЛ: Вернер забил лишь один гол в последних 16 матчах, у Хавертца за весь сезон только три результативных действия в АПЛ.

Лэмпарда хвалили в прошлом году (выход в ЛЧ, финал Кубка Англии, прогресс воспитанников на фоне трансферного бана). В этом сезоне «Челси» тоже выдал мощный отрезок в 17 матчей без поражений, но последние два месяца – настоящий кошмар и по игре, и по результатам. Что происходило в этот период в клубе? The Athletic выкатил большой материал с инсайдами, ниже – самое интересное.

Директор «Челси» Марина Грановская начала изучать варианты замены Лэмпарда еще в конце декабря, когда команда выиграла лишь раз в пяти матчах АПЛ. В руководстве «Челси» тогда многие посчитали, что искать нового тренера еще слишком рано, но на решении Марины, вероятно, сказались ее непростые отношения с Лэмпардом. Все началось еще в 2019-м.

Во-первых, как пишет The Athletic, летом-2019 у Лэмпарда было предложение не только от «Челси» – Фрэнком интересовался еще один сильный клуб. Но он выбрал «Челси» и даже сообщил руководству «Дерби Каунти» об уходе еще до подписания контракта с лондонцами. Руководство «Челси» (то есть Грановская) воспользовалось этим, предложив Фрэнку лишь около 4 млн фунтов в год – намного меньше, чем предыдущим тренерам.

(Sports.ru)

Теги: