Почему Роман Абрамович не посещал матчи «Челси», и почему он вернулся?

Раньше присутствие Романа Абрамовича в день матча на «Стэмфорд Бридж» воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Из своей просторной ложи на Западной трибуне россиянин наблюдал за тем, как команда под руководством Клаудио Раньери, Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти или Антонио Конте пытается победить гостевую команду.

Олигарх, которого часто сопровождали родственники, другие члены руководства клуба или доверенные футбольные советники, аплодировал каждому забитому мячу, как и во время посещения матчей молодежной команды в академии клуба, расположенной недалеко от города Кобхэм в Суррее, в нескольких милях к югу от Лондона. Его интерес распространялся и на клуб, который он финансировал.

С этой точки зрения он наблюдал за пятью успехами в Премьер-лиге и никогда не пытался захватить всеобщее внимание. Он выглядел почти неловко, если телевизионные камеры наводились на него, и его изображение появлялось на больших экранах по обе стороны стадиона. Несмотря на это, все признавали россиянина как фигуру, которая сделала возможным доминирование «Челси» на европейской арене футбола.

И все же, вплоть до прошлых выходных, Абрамович был заметен своим отсутствием на домашних матчах клуба с ранней весны 2018 года.

(полный текст статьи The Athletic на Sports.ru)

Теги: