Оскар' 2019: Первые фавориты

Отгремели фестивальные показы в Венеции, Торонто и Теллурайде, так что можно уже говорить об основных оскаровских фаворитах этого года. Исходя из прогнозов заокеанских аналитиков, нас ожидает битва между тремя лошадками: "Звезда родилась", "Человек на Луне" и "Рома". На томатах наивысший рейтинг имеет фильм Альфонсо Куарона, но у него есть существенный минус для гонки: он испаноязычный. Еще никогда главный "Оскар" не брал фильм на иностранном языке.

Правда в последние годы в индустрии некоторые тенденции поменялись и сейчас возможная победа мексиканской ленты уже не кажется явной утопией. А ведь еще лет десять назад многие покрутили бы пальцем у виска в ответ на подобный прогноз. Во всяком случае Энн Томпсон (Indiewire) ставит именно на "Рому" и пророчит обладателю "Золотого льва" победы в лучшем фильме, режиссуре и сценарии. А вот Клэйтон Дэвис (awardscircuit.com) прогнозирует победу мюзикла "Звезда родилась" (фильм, режиссер). На победу "Первого человека" ставят гораздо меньше, но в тройке лучших он стабильно мелькает.

Интересно, что если "Оскар" выиграет именно "Рома", то это будет второй год подряд, когда будущего лауреата Киноакадемии поддерживает жюри Венеции. Напомню, что в минувшем сезоне свой триумфальный путь "Форма воды" начала именно с победы на итальянском фестивале. А ведь до этого лауреаты "Золотого льва" и "Оскара" не были идентичными аж со времен "Гамлета" (1948). Совпадение? Не думаю!

Российский критик Антон Долин славится достаточно либеральными взглядами на кино и оценивает большинство картин вполне аргументированно и объективно (я имею ввиду, что у него нет очевидных "перекосов" в артхаус либо мейнстрим). После завершения Венецианского фестиваля именно "Рому" он назвал эпохальным событием и отметил, что фильм Альфонсо Куарона стоит на две головы выше, нежели все остальные участники этого действа. Также он отметил, что "Рома" оказалась на 1 строчке рейтинга как итальянских, так и зарубежных критиков. Так что определенные выводы после премьеры "Ромы" можно сделать. Это по сути единственный на данный момент релиз 2018 года, который практически все обозреватели называют полноценным шедевром.

Теги: